• 设为首页|
  • 加入收藏|
  • 无障碍浏览|
网站首页 > 互动交流 > 在线留言
返回列表
网友 夏** 浏览量 3873 问题类型 建议 信件状态 已办结
标题 宣州区出现疫情,寒假期间建议校外兴趣班暂停上课
信件内容 建议:宣州区出现疫情再加上春节期间返乡人较多,小孩子跑来跑去上课有较大风险,近距离接触人较多,小孩子抵抗力又差,很容易交叉感染,校外培训机构内有没有什么防控措施,学校是放假了,但是小朋友们都没有停课,都在上各种班,比在学校接触的人还要复杂。机构天天通知孩子们上课,不让孩子去的话作为家长不好意思且不忍心,相信其他很多家长也有同样的担忧。一个家长或者外省返乡的亲戚如果出现密切接触者的话,会给全市的孩子带来危险,虽然是假期,但是孩子们任然在外频繁的上课活动,希望有关部门对待孩子们的疫情防控态度不能松懈,引起重视!!!
来信时间 2022-01-10 11:36:44
回复时间 2022-01-10 14:39:30
回复部门 市教体局
回复内容 建议的问题,回复如下:
     2022-01-10 14:39:30 已受理,正在处理中!
回复时间 2022-01-12 10:22:41
回复部门 市教体局
回复内容 建议的问题,回复如下:
    

网友您好!

         来件收悉,现回复如下:

         根据中央、省相关“双减”文件规定,学科类校外培训机构由教育行政管理部门审批、监管,体育类校外培训机构由体育行政管理部门审批、监管,艺术类校外培训机构由文化和旅游行政管理部门审批、监管,科技类校外培训机构由科技行政管理部门审批、监管。

         我市已明文规定,寒假期间学科类校外培训机构一律不得开展培训。对于体育类校外培训,市教体局将综合研判,根据市疫情防控指挥部要求,落实相关措施。

信件回复满意度评价:

100分

办理流程公开

  • 累计提交时间:
  • 1天20小时13分
  • 累计办理时间
  • 1天20小时12分
信件提交
  • 提交人:夏**
  • 办理状态:信件提交
  • 提交节点:2022-01-10 11:36:44
信件审核
  • 审核单位:市教体局
  • 审核状态:已审核
  • 审核时间:2022-01-10 14:39:30
  • 审核用时:0天0小时0分
信件办理
  • 办理状态:已办结
  • 办理时间:2022-01-12 10:52:14
  • 办理用时:1天20小时12分